Adresse:

Bischöfliches Generalvikariat
Hauptabteilung Pastoral
Leitung bzw.
Fachbereich Pastorale Grundfragen
Domhof 18-21
31134 Hildesheim

Tel. (05121) 307-301
Fax (05121) 307-618
pastoral@bistum-hildesheim.de

Hauptabteilung Pastoral

Die Arbeit der Hauptabteilung Pastoral im Bischöflichen Generalvikariat im Bistum Hildesheim steht unter dem Leitwort „Missionarische Seelsorge in größeren pastoralen Räumen“.

Aufgaben

  • Die Unterstützung des Bischofs und der diözesanen Gremien bei der Steuerung der Gemeindepastoral und der Kategorialseelsorge
  • Die Wahrnehmung und Deutung neuer pastoraler Herausforderungen
  • Erarbeitung von pastoralen Konzepten und Entwicklung pastoraler Projekte
  • Begleitung der Pfarrgemeinden und Einrichtungen bei der Wahrnehmung ihrer Aufgaben
  • Weiterentwicklung des kirchlichen Dienstes in differenzierten Lebenswelten, unter besonderer Berücksichtigung der Ehrenamtes
  • Die Gestaltung der Seelsorge in größeren Lebensräumen und die Entwicklung kirchlicher Netzwerke
Adolf Pohner

Leitung
Domkapitular Adolf Pohner
Tel
. (05121) 307-300
adolf.pohner@bistum-hildesheim.de

Martin Wrasmann

Referent für Weiterentwicklung pastoraler Strukturen
PR Martin Wrasmann (stellvertr. Leiter)
Tel
. (05121) 307-385
martin.wrasmann@bistum-hildesheim.de

Dr. Dagmar Stoltmann

Referentin für theologische Grundfragen
Dr. Dagmar Stoltmann-Lukas
Tel
. (05121) 307-310
dagmar.stoltmann@bistum-hildesheim.de

Geschäftsführung:

Dorothea Wolpers

Dorothea Wolpers
Tel. (05121) 307-341
dorothea.wolpers@bistum-hildesheim.de

Sekretariat:

Ursula Adolph

Ursula Adolph (Sekretärin des Leiters)
Tel. (05121) 307-301
ursula.adolph@bistum-hildesheim.de