Weihbischof Heinz-Günter Bongartz

Der Hildesheimer Weihbischof Heinz-Günter Bongartz.

Der Hildesheimer Weihbischof Heinz-Günter Bongartz.

Ämter

  • Weihbischof in Hildesheim
  • Domdechant und Ständiger Vertreter des Diözesanadministrators
  • Titularbischof von Bonusta (Tunesien)
  • Mitglied der Kommission für geistliche Berufe und kirchliche Dienste der Deutschen Bischofskonferenz
  • Mitglied der Kommission für Erziehung und Schule der Deutschen Bischofskonferenz

Werdegang

05. März 1955 Geburt in Gütersloh
Studium der Theologie in Münster
05. Juni 1982 Priesterweihe
1982 bis 1986 Kaplan in Hildesheim und Hameln
1986 bis 1988 Pastor in Hameln und Hemeringen
1988 bis 1993 Pfarrer in Hameln
1993 bis 2006 Pfarrer in Laatzen
1993 bis 2011 Dozent für Homiletik (Predigtlehre) am Bischöflichen Priesterseminar
1998 bis 2006 Dechant im Dekanat Hannover-Mitte/Süd
01. Oktober 2006 bis Dezember 2014 Leiter der Hauptabteilung Personal/Seelsorge im Bischöflichen Generalvikariat,
Ab 01. Oktober 2006 Mitglied im Bischöflichen Rat
01. November 2006 Ernennung zum Domkapitular
2007 bis 2010 Bischöflicher Beauftragter für Fragen des sexuellen Missbrauchs
Minderjähriger durch Geistliche des Bistums Hildesheim
01. Juli 2007 bis DezemberBischöflicher Beauftragter für den Ständigen Diakonat im Bistum Hildesheim
26. Februar 2011 Weihe zum Bischof

07. Dezember 2014

01. Oktober 2016 bis September 2017

Ernennung zum Domdechanten

Generalvikar

11. September 2017

Ernennung zum Ständigen Vertreter des Diözesanadministrators

Kontakt

Domhof 28
31134 Hildesheim
Tel. (05121) 307-116
Fax. (05121)307-117
heinz-guenter.bongartz(ät)bistum-hildesheim.de

Sekretariat

Elisabeth Wächter
Domhof 28
31134 Hildesheim
elisabeth.waechter@bistum-hildesheim.de